Newsletter abonnieren
 

Kalender

Sonntag, 11. Juni 2017, 10:30
Weber: Jubelmesse
Jesuitenkirche | Wien


Sonntag, 18. Juni 2017, 11:00
Schubert: Messe in G-DUr
Augustinerkirche | WIen


Samstag, 24. Juni 2017, 17:00
Schubert: Winterreise
St. Britius Kirche | Maarkedal (Belgien)

Christian Peix, Klavier


Sonntag, 25. Juni 2017, 11:00
Haydn: Schöpfungsmesse
Augustinerkirche | WIen


Sonntag, 17. September 2017,
Mendelssohn: Elias
St. Jakobi | Peine

Göttinger Barockorchester
Christof Pannes, Dirigent


Samstag, 30. September 2017,
Strauss: Der Rosenkavalier (Faninal)
Theater Chemnitz | Chemnitz


Sonntag, 08. Oktober 2017,
Strauss: Der Rosenkavalier (Faninal)
Theater Chemnitz | Chemnitz


Freitag, 20. Oktober 2017,
Strauss: Der Rosenkavalier (Faninal)
Theater Chemnitz | Chemnitz


Sonntag, 05. November 2017, 15:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Limoges | Limoges (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Dienstag, 07. November 2017, 20:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Limoges | Limoges (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Donnerstag, 09. November 2017, 20:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Limoges | Limoges (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Samstag, 11. November 2017, 15:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Limoges | Limoges (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Sonntag, 19. November 2017,
Strauss: Der Rosenkavalier (Faninal)
Theater Chemnitz | Chemnitz


Sonntag, 03. Dezember 2017,
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Théâtre Caen | Caen (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Dienstag, 05. Dezember 2017,
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Théâtre Caen | Caen (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Donnerstag, 07. Dezember 2017,
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Théâtre Caen | Caen (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Samstag, 09. Dezember 2017,
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Théâtre Caen | Caen (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Sonntag, 10. Dezember 2017,
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Besenbinder)
Theater | Chemnitz


Sonntag, 17. Dezember 2017, 14:00
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Besenbinder)
Theater | Chemnitz


Sonntag, 17. Dezember 2017, 19:00
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Besenbinder)
Theater | Chemnitz


Samstag, 23. Dezember 2017,
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Besenbinder)
Theater | Chemnitz


Samstag, 23. Dezember 2017, 19:00
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Besenbinder)
Theater | Chemnitz


Donnerstag, 18. Januar 2018, 19:00
Strauß: Die Fledermaus (Dr. Falke)
New National Theatre Tokyo | Tokyo

Alfred Eschwé, Dirigent
Heinz Zednik, Regie


Sonntag, 21. Januar 2018, 14:00
Strauß: Die Fledermaus (Dr. Falke)
New National Theatre Tokyo | Tokyo

Alfred Eschwé, Dirigent
Heinz Zednik, Regie


Mittwoch, 24. Januar 2018, 14:00
Strauß: Die Fledermaus (Dr. Falke)
New National Theatre Tokyo | Tokyo

Alfred Eschwé, Dirigent
Heinz Zednik, Regie


Samstag, 27. Januar 2018, 14:00
Strauß: Die Fledermaus (Dr. Falke)
New National Theatre Tokyo | Tokyo

Alfred Eschwé, Dirigent
Heinz Zednik, Regie


Sonntag, 28. Januar 2018, 14:00
Strauß: Die Fledermaus (Dr. Falke)
New National Theatre Tokyo | Tokyo

Alfred Eschwé, Dirigent
Heinz Zednik, Regie


Sonntag, 08. Januar 2017,
Mozart: Große Credomesse
Augustinerkirche | WIen


Sonntag, 22. Januar 2017,
Haydn: Theresienmesse
Jesuitenkirche | Wien


Dienstag, 31. Januar 2017, 19:30 - 21:30
Schubert: Die Schöne Müllerin
Festsaal der Bezirksvorstehung Wien Währing | Wien

Festkonzert zum 220. Geburtstag von Franz Schubert
David Paul Lutz | Klavier


Freitag, 17. März 2017, 20:00
PREMIERE Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Dijon | Dijon (F)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie

Königin der Nacht: Jodie Devos
Pamina: Siobhan Stagg
3 Damen: Sophie Junker, Émilie Renard, Eva Zaïcik
Papagena: Camille Poul
Tamino: Julian Prégardien
Sarastro: Dashon Burton
Papageno: Klemens Sander
Monostratos: Mark Omvlee
Sprecher: Christian Immler


Sonntag, 19. März 2017, 15:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Dijon | Dijon (F)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie

Königin der Nacht: Jodie Devos
Pamina: Siobhan Stagg
3 Damen: Sophie Junker, Émilie Renard, Eva Zaïcik
Papagena: Camille Poul
Tamino: Julian Prégardien
Sarastro: Dashon Burton
Papageno: Klemens Sander
Monostratos: Mark Omvlee
Sprecher: Christian Immler


Dienstag, 21. März 2017, 20:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Dijon | Dijon (F)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie

Königin der Nacht: Jodie Devos
Pamina: Siobhan Stagg
3 Damen: Sophie Junker, Émilie Renard, Eva Zaïcik
Papagena: Camille Poul
Tamino: Julian Prégardien
Sarastro: Dashon Burton
Papageno: Klemens Sander
Monostratos: Mark Omvlee
Sprecher: Christian Immler


Donnerstag, 23. März 2017, 20:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Dijon | Dijon (F)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie

Königin der Nacht: Jodie Devos
Pamina: Siobhan Stagg
3 Damen: Sophie Junker, Émilie Renard, Eva Zaïcik
Papagena: Camille Poul
Tamino: Julian Prégardien
Sarastro: Dashon Burton
Papageno: Klemens Sander
Monostratos: Mark Omvlee
Sprecher: Christian Immler


Samstag, 25. März 2017, 20:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Dijon | Dijon (F)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie

Königin der Nacht: Jodie Devos
Pamina: Siobhan Stagg
3 Damen: Sophie Junker, Émilie Renard, Eva Zaïcik
Papagena: Camille Poul
Tamino: Julian Prégardien
Sarastro: Dashon Burton
Papageno: Klemens Sander
Monostratos: Mark Omvlee
Sprecher: Christian Immler


Freitag, 31. März 2017,
Bach: Johannespassion
Novosibirsk | Russland


Montag, 03. April 2017, 19:30
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Philharmonie de Paris | Paris (F)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie

Königin der Nacht: Jodie Devos
Pamina: Siobhan Stagg
3 Damen: Sophie Junker, Émilie Renard, Eva Zaïcik
Papagena: Camille Poul
Tamino: Julian Prégardien
Sarastro: Dashon Burton
Papageno: Klemens Sander
Monostratos: Mark Omvlee
Sprecher: Christian Immler


Freitag, 21. April 2017, 20:30
Händel: Messiah
Stephansdom | Wien

City of Birmingham Choir


Sonntag, 23. April 2017, 10:30
Haydn: Heiligmesse
Jesuitenkirche | Wien


Montag, 24. April 2017, 18:00
Schubert: Messe in C-Dur
Stephansdom | Wien

Hochamt zum Domweihfest
Franz Schubert zum 220. Geburtstag
Wiener Domchor, Wiener Domorchester


Sonntag, 30. April 2017, 10:30
Mozart: C-moll-Messe
Jesuitenkirche | Wien


Sonntag, 14. Mai 2017,
Schumann/Heine: Das Lyrische Intermezzo
geschlossene Veranstaltung | Wien

Klemens Sander | Bariton
Uta Sander | Klavier


Sonntag, 21. Mai 2017, 18:30
Sommerkonzert
Stift St. Florian, Marmorsaal | St. Florian

für Mitglieder des Vereins „Freunde der St. Florianer Sängerknaben“
» mehr


Sonntag, 11. Juni 2017, 10:30
Weber: Jubelmesse
Jesuitenkirche | Wien


Sonntag, 18. Juni 2017, 11:00
Schubert: Messe in G-DUr
Augustinerkirche | WIen


Samstag, 24. Juni 2017, 17:00
Schubert: Winterreise
St. Britius Kirche | Maarkedal (Belgien)

Christian Peix, Klavier


Sonntag, 25. Juni 2017, 11:00
Haydn: Schöpfungsmesse
Augustinerkirche | WIen


Sonntag, 17. September 2017,
Mendelssohn: Elias
St. Jakobi | Peine

Göttinger Barockorchester
Christof Pannes, Dirigent


Samstag, 30. September 2017,
Strauss: Der Rosenkavalier (Faninal)
Theater Chemnitz | Chemnitz


Sonntag, 08. Oktober 2017,
Strauss: Der Rosenkavalier (Faninal)
Theater Chemnitz | Chemnitz


Freitag, 20. Oktober 2017,
Strauss: Der Rosenkavalier (Faninal)
Theater Chemnitz | Chemnitz


Sonntag, 05. November 2017, 15:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Limoges | Limoges (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Dienstag, 07. November 2017, 20:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Limoges | Limoges (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Donnerstag, 09. November 2017, 20:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Limoges | Limoges (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Samstag, 11. November 2017, 15:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Limoges | Limoges (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Sonntag, 19. November 2017,
Strauss: Der Rosenkavalier (Faninal)
Theater Chemnitz | Chemnitz


Sonntag, 03. Dezember 2017,
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Théâtre Caen | Caen (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Dienstag, 05. Dezember 2017,
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Théâtre Caen | Caen (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Donnerstag, 07. Dezember 2017,
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Théâtre Caen | Caen (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Samstag, 09. Dezember 2017,
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Théâtre Caen | Caen (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Sonntag, 10. Dezember 2017,
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Besenbinder)
Theater | Chemnitz


Sonntag, 17. Dezember 2017, 14:00
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Besenbinder)
Theater | Chemnitz


Sonntag, 17. Dezember 2017, 19:00
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Besenbinder)
Theater | Chemnitz


Samstag, 23. Dezember 2017,
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Besenbinder)
Theater | Chemnitz


Samstag, 23. Dezember 2017, 19:00
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Besenbinder)
Theater | Chemnitz


Freitag, 01. Januar 2016, 10:30 - 12:00
Mozart: Piccolominimesse
Jesuitenkirche | Wien


Freitag, 01. Januar 2016, 17:00 - 18:30
Anonymus: Zauberflötenmesse
Augustinerkirche | WIen


Freitag, 08. Januar 2016, 19:00 - 21:30
Puccini: La Bohème (Schaunard)
Volksoper Wien | Wien


Sonntag, 10. Januar 2016, 10:30 - 12:00
Haydn: Nikolaimesse
Jesuitenkirche | Wien


Dienstag, 12. Januar 2016, 19:00 - 21:30
Puccini: La Bohème (Schaunard)
Volksoper Wien | Wien


Freitag, 15. Januar 2016, 19:00 - 21:30
Puccini: La Bohème (Schaunard)
Volksoper Wien | Wien


Montag, 18. Januar 2016, 19:00 - 21:30
Puccini: La Bohème (Schaunard)
Volksoper Wien | Wien


Freitag, 22. Januar 2016, 19:00 - 21:30
Puccini: La Bohème (Schaunard)
Volksoper Wien | Wien


Montag, 25. Januar 2016, 18:00 - 19:00
CD-Präsentation „Die schöne Müllerin“
Curhaus | WIen

Präsentation der neuen CD
Moderation: Dr. Wilhelm Sinkovicz
» weitere Infors zur neuen CD


Sonntag, 21. Februar 2016, 15:30
Beethoven: IX. Symphonie
Auditorium | Grafenegg

Regine Hangler, Sopran
Ida Aldrian, Mezzosopran
Jan Petryka, Tenor
Klemens Sander, Bariton
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Yutaka Sato, Dirigent


Dienstag, 23. Februar 2016, 19:00 - 21:00
„Die Presse“-Musiksalon
MuTh | Wien

Klemens Sander und Uta Sander zu Gast bei Dr. Wilhelm Sinkovicz
» mehr


Samstag, 12. März 2016, 20:30 - 22:00
Mozart: Requiem
Stephansdom | Wien

Cornelia Horak, Sopran
Martina Steffl, Alt
Bryan Pinkall, Tenor
Klemens Sander, Bass

Staley High School Falcon Chorale
Tracy S. Resseguie, Leitung

» mehr


Sonntag, 13. März 2016, 15:30 - 18:30
Bach: Johannespassion
Stadtpfarrkirche St. Othmar | Mödling

Katerina Beranova, Sopran
Atala Schöck, Alt
József Mukk, Tenor
Klemens Sander, Bass
Daniel Ochoa, Bass

Mödlinger Singakadmie
Capella Savaria
Antal Barnas, Dirigent


Samstag, 26. März 2016, 19:00 - 21:00
Bach: Osteroratorium BWV 249
Minoritenkirche | WIen

Osterklang Wien 2016
Cornelia Horak | Sopran
Markus Forster | Alt
Hansjörg Mammel | Tenor
Klemens Sander | Bass
Wiener Singakademie | Chor
Barucco | Orchester
Heinz Ferlesch | Dirigent
» mehr


Montag, 28. März 2016, 10:15
Gregor Joseph Werner: Missa in Minimis Festis
Bergkirche | Eisenstadt

Chor der Bergkirche Eisenstadt
Leitung: Linde Devos


Freitag, 01. April 2016, 20:00 - 22:00
Schubert: Sieben Lieder arr. für Orchester von Max Reger
Museum of Art | Tel Aviv

Israel Camerata Jerusalem
Daniel Raiskin, Dirigent
» mehr


Samstag, 02. April 2016,
Schubert: Sieben Lieder arr. für Orchester von Max Reger
Museum of Art | Tel Aviv

Israel Camerata Jerusalem
Daniel Raiskin, Dirigent
» mehr


Sonntag, 03. April 2016, 20:00
Schubert: Sieben Lieder arr. für Orchester von Max Reger
Museum of Art | Tel Aviv

Israel Camerata Jerusalem
Daniel Raiskin, Dirigent
» mehr


Dienstag, 05. April 2016, 20:00
Schubert: Sieben Lieder arr. für Orchester von Max Reger
Wix Auditorium Weizmann Institute | Rehovot

Israel Camerata Jerusalem
Daniel Raiskin, Dirigent
» mehr


Mittwoch, 06. April 2016, 20:00
Schubert: Sieben Lieder arr. für Orchester von Max Reger
Henry Crown Hall | Jerusalem

Israel Camerata Jerusalem
Daniel Raiskin, Dirigent
» mehr


Sonntag, 10. April 2016, 10:30
Haydn: Paukenmesse
Jesuitenkirche | Wien


Sonntag, 17. April 2016, 10:30
Haydn: Harmoniemesse
Jesuitenkirche | Wien


Samstag, 30. April 2016, 19:00 - 21:00
Schubert: Die schöne Müllerin
PS.Speicher | Einbeck

geschlossene Veranstaltung


Sonntag, 15. Mai 2016, 10:30
Mozart: Große Orgelsolomesse
Jesuitenkirche | Wien


Freitag, 27. Mai 2016, 19:00 - 21:00
Konzert im Schloss
Schloss Łańcut, Polen | Łańcut, Polen

Johann Sebastian Bach: Kantate „Ich habe genug“ BWV 82
sowie Werke von Johann Christian Bach und Wolfgang Amadeus Mozart

Katerina Beranova, Sopran
Klemens Sander, Bass
György Kovács Trompete
Ungarische Kammerphilharmonie
Dirigent: Antal Barnás


Sonntag, 29. Mai 2016, 10:15 - 12:00
Michael Haydn: Hieronymus-Messe
Stephansdom | Wien


Mittwoch, 01. Juni 2016, 19:30
Frühlingskonzert Wiener Musikgymnasium
Justizpalast (Festsaal) | Wien

Lieder und Arien von Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven und Franz Schubert
Deirdre Brenner, Klavier

sowie das Kammerorchester und das Unterstufenorchester des Musikgymnasiums Wien


Freitag, 03. Juni 2016, 21:00
CD-Präsentation: Maria Radutu – Insomnia
Porgy & Bess | Wien

Maria Radutu: piano
Klemens Sander: baritone
Laurenz Sartena: alt
Clemens Salesny: saxophone
Catalin Orezeanu: visuals

» mehr


Sonntag, 26. Juni 2016, 10:30 - 12:00
Schubert: Messe Es-Dur
Jesuitenkirche | Wien


Samstag, 02. Juli 2016, 18:00 - 20:00
Bruckner: Messe Nr. 3 f-moll
Stift St. Florian | Basilika | St. Florian

Simona Saturová, Sopran
Barbara Hölzl, Alt
Michael Schade, Tenor
Klemens Sander, Bass

Linzer Jeunesse Chor
Wolfgang Mayrhofer, Leitung
Bruckner Orchester Linz
Dennis Russell Davies, Dirigent

» mehr


Samstag, 09. Juli 2016, 20:00 - 23:00
PREMIERE Cavalleria rusticana / Bajazzo (Silvio)
Kaiserhof im Stift | Klosterneuburg

Musikalische Leitung: Christoph Campestrini
Inszenierung: Isabella Gregor

CAVALLERIA RUSTICANA
Santuzza: Stella Grigorian
Turiddu. Bruno Ribeiro
Lucia. Stefania Toczyska
Alfio: Sebastian Holecek
Lola: Natalia Kawalek

BAJAZZO
Nedda: Eugenia Dushina
Canio: Zurab Zurabishvili
Tonio: Clemens Unterreiner
Beppo: Maximilian Mayer
Silvio: Klemens Sander

Sinfonietta Baden
Chor operklosterneuburg

» mehr


Dienstag, 12. Juli 2016, 20:00 - 23:00
Cavalleria rusticana / Bajazzo (Silvio)
Kaiserhof im Stift | Klosterneuburg

Musikalische Leitung: Christoph Campestrini
Inszenierung: Isabella Gregor

CAVALLERIA RUSTICANA
Santuzza: Stella Grigorian
Turiddu: Bruno Ribeiro
Lucia: Stefania Toczyska
Alfio: Sebastian Holecek
Lola: Natalia Kawalek

BAJAZZO
Nedda: Eugenia Dushina
Canio: Zurab Zurabishvili
Tonio: Clemens Unterreiner
Beppo: Maximilian Mayer
Silvio: Klemens Sander

Sinfonietta Baden
Chor operklosterneuburg

» mehr


Donnerstag, 14. Juli 2016, 20:00 - 23:00
Cavalleria rusticana / Bajazzo (Silvio)
Kaiserhof im Stift | Klosterneuburg

Musikalische Leitung: Christoph Campestrini
Inszenierung: Isabella Gregor

CAVALLERIA RUSTICANA
Santuzza: Stella Grigorian
Turiddu: Bruno Ribeiro
Lucia: Stefania Toczyska
Alfio: Sebastian Holecek
Lola: Natalia Kawalek

BAJAZZO
Nedda: Eugenia Dushina
Canio: Zurab Zurabishvili
Tonio: Clemens Unterreiner
Beppo: Maximilian Mayer
Silvio: Klemens Sander

Sinfonietta Baden
Chor operklosterneuburg

» mehr


Freitag, 15. Juli 2016, 19:00
Schubert: Die schöne Müllerin
Klassikfest | Mühlviertel

mit Clemens Zeilinger, Klavier
Schnopfhagenstadl, Oberneukirchen


Samstag, 16. Juli 2016, 20:00 - 23:00
Cavalleria rusticana / Bajazzo (Silvio)
Kaiserhof im Stift | Klosterneuburg

Musikalische Leitung: Christoph Campestrini
Inszenierung: Isabella Gregor

CAVALLERIA RUSTICANA
Santuzza: Stella Grigorian
Turiddu: Bruno Ribeiro
Lucia: Stefania Toczyska
Alfio: Sebastian Holecek
Lola: Natalia Kawalek

BAJAZZO
Nedda: Eugenia Dushina
Canio: Zurab Zurabishvili
Tonio: Clemens Unterreiner
Beppo: Maximilian Mayer
Silvio: Klemens Sander

Sinfonietta Baden
Chor operklosterneuburg

» mehr


Sonntag, 17. Juli 2016, 9:30 - 11:15
Mozart: Missa brevis D-Dur
Stephansdom | Wien


Mittwoch, 20. Juli 2016, 20:00 - 23:00
Cavalleria rusticana / Bajazzo (Silvio)
Kaiserhof im Stift | Klosterneuburg

Musikalische Leitung: Christoph Campestrini
Inszenierung: Isabella Gregor

CAVALLERIA RUSTICANA
Santuzza: Stella Grigorian
Turiddu: Bruno Ribeiro
Lucia: Stefania Toczyska
Alfio: Sebastian Holecek
Lola: Natalia Kawalek

BAJAZZO
Nedda: Eugenia Dushina
Canio: Zurab Zurabishvili
Tonio: Clemens Unterreiner
Beppo: Maximilian Mayer
Silvio: Klemens Sander

Sinfonietta Baden
Chor operklosterneuburg

» mehr


Freitag, 22. Juli 2016, 20:00 - 23:00
Cavalleria rusticana / Bajazzo (Silvio)
Kaiserhof im Stift | Klosterneuburg

Musikalische Leitung: Christoph Campestrini
Inszenierung: Isabella Gregor

CAVALLERIA RUSTICANA
Santuzza: Stella Grigorian
Turiddu: Bruno Ribeiro
Lucia: Stefania Toczyska
Alfio: Sebastian Holecek
Lola: Natalia Kawalek

BAJAZZO
Nedda: Eugenia Dushina
Canio: Zurab Zurabishvili
Tonio: Clemens Unterreiner
Beppo: Maximilian Mayer
Silvio: Klemens Sander

Sinfonietta Baden
Chor operklosterneuburg

» mehr


Mittwoch, 27. Juli 2016, 20:00 - 23:00
Cavalleria rusticana / Bajazzo (Silvio)
Kaiserhof im Stift | Klosterneuburg

Musikalische Leitung: Christoph Campestrini
Inszenierung: Isabella Gregor

CAVALLERIA RUSTICANA
Santuzza: Stella Grigorian
Turiddu: Bruno Ribeiro
Lucia: Stefania Toczyska
Alfio: Sebastian Holecek
Lola: Natalia Kawalek

BAJAZZO
Nedda: Eugenia Dushina
Canio: Zurab Zurabishvili
Tonio: Clemens Unterreiner
Beppo: Maximilian Mayer
Silvio: Klemens Sander

Sinfonietta Baden
Chor operklosterneuburg

» mehr


Freitag, 29. Juli 2016, 20:00 - 23:00
Cavalleria rusticana / Bajazzo (Silvio)
Kaiserhof im Stift | Klosterneuburg

Musikalische Leitung: Christoph Campestrini
Inszenierung: Isabella Gregor

CAVALLERIA RUSTICANA
Santuzza: Stella Grigorian
Turiddu: Bruno Ribeiro
Lucia: Stefania Toczyska
Alfio: Sebastian Holecek
Lola: Natalia Kawalek

BAJAZZO
Nedda: Eugenia Dushina
Canio: Zurab Zurabishvili
Tonio: Clemens Unterreiner
Beppo: Maximilian Mayer
Silvio: Klemens Sander

Sinfonietta Baden
Chor operklosterneuburg

» mehr


Sonntag, 31. Juli 2016, 20:00 - 23:00
Cavalleria rusticana / Bajazzo (Silvio)
Kaiserhof im Stift | Klosterneuburg

Musikalische Leitung: Christoph Campestrini
Inszenierung: Isabella Gregor

CAVALLERIA RUSTICANA
Santuzza: Stella Grigorian
Turiddu: Bruno Ribeiro
Lucia: Stefania Toczyska
Alfio: Sebastian Holecek
Lola: Natalia Kawalek

BAJAZZO
Nedda: Eugenia Dushina
Canio: Zurab Zurabishvili
Tonio: Clemens Unterreiner
Beppo: Maximilian Mayer
Silvio: Klemens Sander

Sinfonietta Baden
Chor operklosterneuburg

» mehr


Mittwoch, 03. August 2016, 20:00 - 23:00
Cavalleria rusticana / Bajazzo (Silvio)
Kaiserhof im Stift | Klosterneuburg

Musikalische Leitung: Christoph Campestrini
Inszenierung: Isabella Gregor

CAVALLERIA RUSTICANA
Santuzza: Stella Grigorian
Turiddu: Bruno Ribeiro
Lucia: Stefania Toczyska
Alfio: Sebastian Holecek
Lola: Natalia Kawalek

BAJAZZO
Nedda: Eugenia Dushina
Canio: Zurab Zurabishvili
Tonio: Clemens Unterreiner
Beppo: Maximilian Mayer
Silvio: Klemens Sander

Sinfonietta Baden
Chor operklosterneuburg

» mehr


Freitag, 05. August 2016, 20:00 - 23:00
Cavalleria rusticana / Bajazzo (Silvio)
Kaiserhof im Stift | Klosterneuburg

Musikalische Leitung: Christoph Campestrini
Inszenierung: Isabella Gregor

CAVALLERIA RUSTICANA
Santuzza: Stella Grigorian
Turiddu: Bruno Ribeiro
Lucia: Stefania Toczyska
Alfio: Sebastian Holecek
Lola: Natalia Kawalek

BAJAZZO
Nedda: Eugenia Dushina
Canio: Zurab Zurabishvili
Tonio: Clemens Unterreiner
Beppo: Maximilian Mayer
Silvio: Klemens Sander

Sinfonietta Baden
Chor operklosterneuburg

» mehr


Samstag, 27. August 2016, 19:30
Mahler: Symphonie Nr. 8 (öffentliche Generalprobe)
City Hall | Hongkong

Hong Kong Vienna Music Festival
Jimmy Chiang, Dirigent

» mehr


Sonntag, 28. August 2016, 19:30
Mahler: Symphonie Nr. 8
City Hall | Hongkong

Hong Kong Vienna Music Festival
Jimmy Chiang, Dirigent

» mehr


Sonntag, 11. September 2016,
Haydn: Nikolaimesse
Jesuitenkirche | Wien


Sonntag, 18. September 2016,
Schubert: Messe C-Dur
Augustinerkirche | WIen


Sonntag, 02. Oktober 2016,
Mozart: Spatzenmesse
Jesuitenkirche | Wien


Sonntag, 09. Oktober 2016,
Schubert Messe G-Dur
Augustinerkirche | WIen


Sonntag, 16. Oktober 2016,
Das Lyrische Intermezzo
Oxford Lieder Festival | Oxford

Ein Abend in Wort und Musik mit Liedern von Robert Schumann und Gedichten von Heinrich Heine.

Cornelius Obonya | Lesung
Klemens Sander | Bariton
Sholto Kynoch | Klavier


Sonntag, 23. Oktober 2016,
Haydn: Mariazellermesse
Jesuitenkirche | Wien


Dienstag, 25. Oktober 2016, 19:00
Premiere | Krenek: Pallas Athene weint (Sokrates)
Halle E, Museumsquartier | Wien

Mit: Mareike Jankowski, Megan Kahts, Barbara Zamek-Gliszczynska, Franz Gürtelschmied, Karl Huml, Klemens Sander, Lorin Wey
Regie: Christoph Zauner
Wiener Kammerchor
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Musikalische Leitung: Walter Kobéra


Donnerstag, 27. Oktober 2016, 19:00
Krenek: Pallas Athene weint (Sokrates)
Halle E, Museumsquartier | Wien

Mit: Mareike Jankowski, Megan Kahts, Barbara Zamek-Gliszczynska, Franz Gürtelschmied, Karl Huml, Klemens Sander, Lorin Wey
Regie: Christoph Zauner
Wiener Kammerchor
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Musikalische Leitung: Walter Kobéra


Freitag, 28. Oktober 2016, 19:00
Krenek: Pallas Athene weint (Sokrates)
Halle E, Museumsquartier | Wien

Mit: Mareike Jankowski, Megan Kahts, Barbara Zamek-Gliszczynska, Franz Gürtelschmied, Karl Huml, Klemens Sander, Lorin Wey
Regie: Christoph Zauner
Wiener Kammerchor
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Musikalische Leitung: Walter Kobéra


Samstag, 29. Oktober 2016, 19:00
Krenek: Pallas Athene weint (Sokrates)
Halle E, Museumsquartier | Wien

Mit: Mareike Jankowski, Megan Kahts, Barbara Zamek-Gliszczynska, Franz Gürtelschmied, Karl Huml, Klemens Sander, Lorin Wey
Regie: Christoph Zauner
Wiener Kammerchor
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Musikalische Leitung: Walter Kobéra


Samstag, 05. November 2016, 19:00
Telemann: Oratorium „Der aus der Löwengrube errettete Daniel“
St.-Salvatoris-Kirche | Zellerfeld

Kammerchor der TU Clausthal
Göttinger Barockorchester
Antonius Adamske, Dirigent


Sonntag, 06. November 2016, 17:00
Telemann: Oratorium „Der aus der Löwengrube errettete Daniel“
Stiftskirche | Bad Gandersheim

Kammerchor der TU Clausthal
Göttinger Barockorchester
Antonius Adamske, Dirigent


Samstag, 26. November 2016,
Händel: Messiah
Stiftskirche | Bad Gandersheim

Göttinger Barockorchester
Martin Heubach, Dirigent


Sonntag, 27. November 2016,
Händel: Messiah
Stiftskirche | Bad Gandersheim

Göttinger Barockorchester
Martin Heubach, Dirigent


Sonntag, 11. Dezember 2016, 19:00
Bach: Weihnachtsoratorium I-III, Magnificat D-Dur
St. Johanniskirche | Göttingen

Johanna Neß (Sopran)
Nicole Piper (Alt)
Clemens Löschmann (Tenor)
Klemens Sander (Bass)

Göttinger Stadtkantorei
Göttinger Barockorchester
Leitung: Bernd Eberhardt

» mehr


Samstag, 24. Dezember 2016,
Mozart: Krönungsmesse (Christmette)
Jesuitenkirche | Wien


Sonntag, 08. Januar 2017,
Mozart: Große Credomesse
Augustinerkirche | WIen


Sonntag, 22. Januar 2017,
Haydn: Theresienmesse
Jesuitenkirche | Wien


Dienstag, 31. Januar 2017, 19:30 - 21:30
Schubert: Die Schöne Müllerin
Festsaal der Bezirksvorstehung Wien Währing | Wien

Festkonzert zum 220. Geburtstag von Franz Schubert
David Paul Lutz | Klavier


Freitag, 17. März 2017, 20:00
PREMIERE Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Dijon | Dijon (F)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie

Königin der Nacht: Jodie Devos
Pamina: Siobhan Stagg
3 Damen: Sophie Junker, Émilie Renard, Eva Zaïcik
Papagena: Camille Poul
Tamino: Julian Prégardien
Sarastro: Dashon Burton
Papageno: Klemens Sander
Monostratos: Mark Omvlee
Sprecher: Christian Immler


Sonntag, 19. März 2017, 15:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Dijon | Dijon (F)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie

Königin der Nacht: Jodie Devos
Pamina: Siobhan Stagg
3 Damen: Sophie Junker, Émilie Renard, Eva Zaïcik
Papagena: Camille Poul
Tamino: Julian Prégardien
Sarastro: Dashon Burton
Papageno: Klemens Sander
Monostratos: Mark Omvlee
Sprecher: Christian Immler


Dienstag, 21. März 2017, 20:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Dijon | Dijon (F)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie

Königin der Nacht: Jodie Devos
Pamina: Siobhan Stagg
3 Damen: Sophie Junker, Émilie Renard, Eva Zaïcik
Papagena: Camille Poul
Tamino: Julian Prégardien
Sarastro: Dashon Burton
Papageno: Klemens Sander
Monostratos: Mark Omvlee
Sprecher: Christian Immler


Donnerstag, 23. März 2017, 20:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Dijon | Dijon (F)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie

Königin der Nacht: Jodie Devos
Pamina: Siobhan Stagg
3 Damen: Sophie Junker, Émilie Renard, Eva Zaïcik
Papagena: Camille Poul
Tamino: Julian Prégardien
Sarastro: Dashon Burton
Papageno: Klemens Sander
Monostratos: Mark Omvlee
Sprecher: Christian Immler


Samstag, 25. März 2017, 20:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Dijon | Dijon (F)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie

Königin der Nacht: Jodie Devos
Pamina: Siobhan Stagg
3 Damen: Sophie Junker, Émilie Renard, Eva Zaïcik
Papagena: Camille Poul
Tamino: Julian Prégardien
Sarastro: Dashon Burton
Papageno: Klemens Sander
Monostratos: Mark Omvlee
Sprecher: Christian Immler


Freitag, 31. März 2017,
Bach: Johannespassion
Novosibirsk | Russland


Montag, 03. April 2017, 19:30
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Philharmonie de Paris | Paris (F)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie

Königin der Nacht: Jodie Devos
Pamina: Siobhan Stagg
3 Damen: Sophie Junker, Émilie Renard, Eva Zaïcik
Papagena: Camille Poul
Tamino: Julian Prégardien
Sarastro: Dashon Burton
Papageno: Klemens Sander
Monostratos: Mark Omvlee
Sprecher: Christian Immler


Freitag, 21. April 2017, 20:30
Händel: Messiah
Stephansdom | Wien

City of Birmingham Choir


Sonntag, 23. April 2017, 10:30
Haydn: Heiligmesse
Jesuitenkirche | Wien


Montag, 24. April 2017, 18:00
Schubert: Messe in C-Dur
Stephansdom | Wien

Hochamt zum Domweihfest
Franz Schubert zum 220. Geburtstag
Wiener Domchor, Wiener Domorchester


Sonntag, 30. April 2017, 10:30
Mozart: C-moll-Messe
Jesuitenkirche | Wien


Sonntag, 14. Mai 2017,
Schumann/Heine: Das Lyrische Intermezzo
geschlossene Veranstaltung | Wien

Klemens Sander | Bariton
Uta Sander | Klavier


Sonntag, 21. Mai 2017, 18:30
Sommerkonzert
Stift St. Florian, Marmorsaal | St. Florian

für Mitglieder des Vereins „Freunde der St. Florianer Sängerknaben“
» mehr


Sonntag, 11. Juni 2017, 10:30
Weber: Jubelmesse
Jesuitenkirche | Wien


Sonntag, 18. Juni 2017, 11:00
Schubert: Messe in G-DUr
Augustinerkirche | WIen


Samstag, 24. Juni 2017, 17:00
Schubert: Winterreise
St. Britius Kirche | Maarkedal (Belgien)

Christian Peix, Klavier


Sonntag, 25. Juni 2017, 11:00
Haydn: Schöpfungsmesse
Augustinerkirche | WIen


Sonntag, 17. September 2017,
Mendelssohn: Elias
St. Jakobi | Peine

Göttinger Barockorchester
Christof Pannes, Dirigent


Samstag, 30. September 2017,
Strauss: Der Rosenkavalier (Faninal)
Theater Chemnitz | Chemnitz


Sonntag, 08. Oktober 2017,
Strauss: Der Rosenkavalier (Faninal)
Theater Chemnitz | Chemnitz


Freitag, 20. Oktober 2017,
Strauss: Der Rosenkavalier (Faninal)
Theater Chemnitz | Chemnitz


Sonntag, 05. November 2017, 15:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Limoges | Limoges (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Dienstag, 07. November 2017, 20:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Limoges | Limoges (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Donnerstag, 09. November 2017, 20:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Limoges | Limoges (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Samstag, 11. November 2017, 15:00
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Opéra de Limoges | Limoges (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Sonntag, 19. November 2017,
Strauss: Der Rosenkavalier (Faninal)
Theater Chemnitz | Chemnitz


Sonntag, 03. Dezember 2017,
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Théâtre Caen | Caen (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Dienstag, 05. Dezember 2017,
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Théâtre Caen | Caen (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Donnerstag, 07. Dezember 2017,
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Théâtre Caen | Caen (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Samstag, 09. Dezember 2017,
Mozart: Die Zauberflöte (Papageno)
Théâtre Caen | Caen (Frankreich)

Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Dirigent
David Lescot, Regie


Sonntag, 10. Dezember 2017,
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Besenbinder)
Theater | Chemnitz


Sonntag, 17. Dezember 2017, 14:00
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Besenbinder)
Theater | Chemnitz


Sonntag, 17. Dezember 2017, 19:00
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Besenbinder)
Theater | Chemnitz


Samstag, 23. Dezember 2017,
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Besenbinder)
Theater | Chemnitz


Samstag, 23. Dezember 2017, 19:00
Humperdinck: Hänsel und Gretel (Besenbinder)
Theater | Chemnitz


SO, 11. JAN 2015
10:30 | Jesuitenkirche Wien
HAYDN: NIKOLAIMESSE

DO, 29. JAN 2015
New National Theatre Tokyo
STRAUSS: DIE FLEDERMAUS (FALKE)

SO, 01. FEB 2015
New National Theatre Tokyo
STRAUSS: DIE FLEDERMAUS (FALKE)

MI, 04. FEB 2015
New National Theatre Tokyo
STRAUSS: DIE FLEDERMAUS (FALKE)

FR, 06. FEB 2015
New National Theatre Tokyo
STRAUSS: DIE FLEDERMAUS (FALKE)

SO, 08.FEB 2015
New National Theatre Tokyo
STRAUSS: DIE FLEDERMAUS (FALKE)

SO, 08. MÄRZ 2015
Jesuitenkirche Wien
CALDARA: MISSA DOLOROSA

FR, 20. MÄRZ 2015
19:00 | Philharmonie Rzeszow (Polen)
HAYDN: DIE JAHRESZEITEN
Katerina Beranova, Sopran
Alexander Kaimbacher, Tenor
Klemens Sander, Bariton
Orkiestra Symfoniczna Filharmonii Podkarpackiej
Chór Filharmonii Krakowskij
Antal Barnas, Dirigent

DO, 26. MÄRZ 2015
19:30 | Tromsø Cathedral (Norwegen)
HÄNDEL: MESSIAH
Trine Wilsberg Lund, Sopran
David Hansen, Countertenor
Aco Biscevic, Tenor
Klemens Sander, Bass
Nordnorsk Symfoniorkester
Herbert Böck, Dirigent

MI, 08. APRIL 2015
19:30 | Ehrbar-Saal, Wien
BRAHMS: DIE SCHÖNE MAGELONE
Andrea Jonasson, Rezitation,
Klemens Sander, Bariton
Norman Shetler, Klavier

SO, 12. APRIL 2015
Jesuitenkirche Wien
SCHUBERT: MESSE B-DUR

SO, 19. APRIL 2015
Jesuitenkirche Wien
HAYDN: HEILIGMESSE

SA, 25. APRIL 2015
19:30 | Campus WU Wien, 1020 Wien
ORFF: CARMINA BURANA
wu chor wien
Neuer Madrigalchor
Chor Persephone
Akademisches Symphonieorchester

SO, 26. APRIL 2015
19:30 | Campus WU Wien, 1020 Wien
ORFF: CARMINA BURANA
wu chor wien
Neuer Madrigalchor
Chor Persephone
Akademisches Symphonieorchester

SA, 02. MAI 2015
20:30 | Stephansdom Wien
MOZART: REQUIEM
Sandra Trattnigg, Sopran
Hermine Haselböck, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Klemens Sander, Bass
David Wordsworth, Leitung
The Addison Singers
Wiener Domorchester

SA, 09. MAI 2015
19:00 | Wien
SCHUBERT: DIE SCHÖNE MÜLLERIN
geschlossene Veranstaltung

SO, 10. MAI 2015
10:30 | Jesuitenkirche Wien
MOZART: MESSE C-MOLL

SO, 17. MAI 2015
10:30 | Jesuitenkirche Wien
MOZART: KRÖNUNGSMESSE

SO, 24. MAI 2015
19:00 | Alte Fechthalle, Göttingen
SCHUBERT: DIE SCHÖNE MÜLLERIN

MO, 25. MAI 2015
19:30 | Stiftskirche Melk

Internationale Barocktage Melk
HÄNDEL: ISRAEL IN EGYPT
Mélissa Petit, Sopran
Martina Janková, Sopran
Ida Aldrian, Alt
Michael Schade, Tenor
Manuel Walser, Bass
Klemens Sander, Bass
Concentus Musicus Wien
Arnold Schoenberg Chor
Christopher Moulds, Dirigent

MO, 01. JUNI 2015
Jesuitenkirche Wien
SCHUBERT: MESSE ES-DUR

SO, 07. JUNI 2015
19:30 | Neuer Burgsaal, Perchtoldsdorf
ROSSINI: STABAT MATER
Sabine Hammer, Sopran
Anna Manske, Mezzosopran
Gustavo Quaresma Ramos, Tenor
Klemens Sander, Bass
Offenbacher Kantorei
Mödlinger Symphonisches Orchester
Conrad Artmüller, Dirigent

SO, 14. JUNI 2015
Jesuitenkirche Wien
HAYDN: PAUKENMESSE

FR, 19. JUNI 2015
19:30 | Wiener Konzerthaus
ALEXANDER SHCHETYNSKY: INTERRUPTED LETTER | WLADIMIR PANTCHEV: EMIGRANTEN
Ensemble Wiener Collage, Kammerensemble
Jennifer Davison, Mezzosopran
Alexander Kaimbacher, Tenor
Klemens Sander, Bassbariton
René Staar, Dirigent
René Zisterer, Raumkonzept, Regie

SA, 20. JUNI 2015
ALEXANDER SHCHETYNSKY: INTERRUPTED LETTER | WLADIMIR PANTCHEV: EMIGRANTEN
19:30 | Wiener Konzerthaus
ALEXANDER SHCHETYNSKY: INTERRUPTED LETTER | WLADIMIR PANTCHEV: EMIGRANTEN
Ensemble Wiener Collage, Kammerensemble
Jennifer Davison, Mezzosopran
Alexander Kaimbacher, Tenor
Klemens Sander, Bassbariton
René Staar, Dirigent
René Zisterer, Raumkonzept, Regie

DI, 23. JUNI 2015
19:30 | Brick5, Wien
MOSAIQUE: SCHUBERTIADE

SO, 28. JUNI 2015
10:30 | Jesuitenkirche Wien
DVORAK: MESSE D-DUR

DI, 30. JUNI 2015
19:00 | Volksoper Wien
MOZART: DIE ZAUBERFLÖTE (PAPAGENO)

SA, 11. JULI 2015
20:00 | Stephansdom, Wien
HAYDN: DIE SCHÖPFUNG

SA, 01. AUGUST 2015
19:30 | VALDONICA Winery & Vineyard Residence, Sassofortino, Italien
DIE SCHÖNE MÜLLERIN
Uta Sander, Klavier

SO, 13. SEPTEMBER 2015
10:30 | Jesuitenkirche Wien
SCHUBERT: MESSE G-DUR

SA, 19. SEPTEMBER 2015
19:00 | Evangelische Kirche Trittau (DE)
HAYDN: DIE SCHÖPFUNG
Pia Bohnert, Sopran
Julian Rohde, Tenor
Klemens Sander, Bass
Göttinger Barockorchester
Kantorei der Martin-Luther-Kirche
Barbara Fischer, Dirigentin

SA, 26. SEPTEMBER 2015
Münsterkirche Einbeck (DE)
MOZART: C-MOLL MESSE
Göttinger Barockorchester
Ulrike Hasted, Leitung

SO, 04. OKTOBER 2015
Volksoper Wien
PUCCINI: TURANDOT (PING)

SO, 04. OKTOBER 2015
10:30 | Jesuitenkirche Wien
MOZART: MESSE KV 337

DO, 08. OKTOBER 2015
Volksoper Wien
PUCCINI: TURANDOT (PING)

SO, 25. OKTOBER 2015
10:30 | Jesuitenkirche Wien
SCHUBERT: MESSE AS-DUR

SO, 01. NOVEMBER 2015
10:30 | Jesuitenkirche Wien
HAYDN: NELSONMESSE

SA, 07. NOVEMBER 2015
19:30 | Herz-Jesu Kirche Graz
BRAHMS: EIN DEUTSCHES REQUIEM
Grazer Domchor
Leitung: Domkapellmeister Josef Döller

SO, 15. NOVEMBER 2015
10:30 | Jesuitenkirche Wien
MOZART: MESSE C-MOLL

SA, 21. NOVEMBER 2015
19:30 | Salvator-Saal, Wien
SCHUBERT: DIE SCHÖNE MÜLLERIN
Klemens Sander, Bariton
Uta Sander, Klavier

SO, 29. NOVEMBER 2015
17:00 | Pfarrkirche Lembach im Mühlkreis
HÄNDEL: DER MESSIAS
Elisabeth Wimmer, Sopran
Rita Peterl, Alt
Jan Petryka, Tenor
Klemens Sander, Bass
Ensemble Sonare
Linzer Jeunessechor
Dirigent: Wolfgang Mayrhofer

DI, 08. DEZEMBER 2015
11:00 | Musikverein Wien, Großer Saal
HAYDN: DIE SCHÖPFUNG
Jennifer Davison, Sopran
Jörg Schneider, Tenor
Klemens Sander, Bass
Consortium Musicum Alte Universität, Schola Cantorum Wien
Akademischer Orchester Verein
Christian Birnbaum, Dirigent

SA, 19. DEZEMBER 2015
Volksoper Wien
PUCCINI: LA BOHÈME (SCHAUNARD)

SA, 26. DEZEMBER 2015
Volksoper Wien
PUCCINI: LA BOHÈME (SCHAUNARD)